Контакты

Масленичная неделя прошла в вахтовых поселках газовиков

Масленица была и остается любимым народным праздником. Одним из самых ярких и веселых. Обычаи Масленицы дошли до нашего 21-го века.
22 марта 2024

Масленица была и остается любимым народным праздником. Одним из самых ярких и веселых. Обычаи Масленицы дошли до нашего 21-го века. Ритуалы праздника расписаны по дням. Главная его традиция – это, конечно же, угощение блинами. В этом году масленичная седмица пришлась на неделю с 11 по 17 марта. В эту неделю не оставили без вкусного угощения и работников «Норильскгазпрома». Газовикам устроили масленичную неделю на месторождениях. В столовых вахтовых поселков повара ООО «ПроСервис» порадовали газовиков блинами с самыми разными начинками – с творогом, с брусникой, с вишней, с яблоком, с курицей и грибами, с ветчиной и сыром и другими. Всего разнообразия щедрой Масленицы не перечесть.

История праздника: Раньше на Руси Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия, которое в современном календаре приходится на 20 или 21 марта. Но если сейчас это просто день в календаре, то по языческой традиции в этот день отмечали один из самых главных древних праздников. И знаменовал он собой начало нового года.

Помимо встречи весны и празднования нового года, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога. В древности медведя славяне именовали Ком. Медведи, проспав в своих берлогах холодные зимние месяцы, чуяли приход тепла и просыпались, как и вся природа весной. Вот и повелось: первый блин – комАм, то есть – медведям. Поэтому ранним утром, до завтрака, с песнями, плясками и прибаутками сельские жители несли в лес Медвежьему богу «блинные жертвы» (испеченные к празднику блины) и раскладывали их на пеньках. А уже после начинались пиршества и широкие гуляния. Комоедицу ждали, к ней тщательно готовились: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Пекли блины, ходили друг к другу в гости, устраивали уличные гуляния, и в последний день праздника сжигали соломенное чучело. Многие думают, что это чучело Масленицы, но нет: не Масленицу сжигают, а зиму провожают.

Название «Масленица» праздник получил в 17-м веке, когда был включен в церковные праздники и по времени сдвинут ближе к началу года.