Контакты

Руководители АО «Норильскгазпром» провели «Норникель-час» для старшеклассников

На очередной встрече «Норникель-час» норильские старшеклассники познакомились с особенностями газодобывающей отрасли.
13 марта 2024

На очередной встрече «Норникель-час» норильские старшеклассники познакомились с особенностями газодобывающей отрасли.

Мероприятие состоялось 5 марта 2024 года в конференц-зале ФОК «Айка». Пообщаться с ребятами пришли руководители АО «Норильскгазпром»: начальник газопромыслового управления Евгений Тихонов, начальник управления материально-технического снабжения Александр Моисеенко и начальник управления энерговодоснабжения Николай Колыхалов. 

Школьники узнали много интересного о газовом предприятии Норильска. АО «Норильскгазпром» имеет огромное значение в условиях Крайнего Севера. Оно отвечает не только за тепло и свет в домах Норильска и Дудинки, но и снабжает газом всё металлургическое производство Компании «Норникель».

«В 60-х годах остро встал вопрос доставки топливных ресурсов для нужд Комбината. И, когда в 1966 году в 250 километрах от Норильска обнаружили Мессояхское газовое месторождение, было принято решение о строительстве газопровода и переводе комбината на голубое топливо. На тот момент подобных проектов по строительству газопроводов в условиях Арктики просто не существовало», – провел небольшой экскурс в историю начальник газопромыслового управления Евгений Тихонов.

Сегодня в «Норильскгазпроме» четыре действующих газовых месторождения: Мессояхское, Пеляткинское, Южно-Солёнинское и Северо-Солёнинское. Они обеспечивают топливом своих основных потребителей: АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», предприятия Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» и город Дудинку. Евгений Анатольевич постарался на простых примерах объяснить ребятам технологические процессы добычи газа. Несмотря на то, что на сегодняшний день все процессы автоматизированы, на производстве работают сотни сотрудников.

Начальник управления энерговодоснабжения Николай Колыхалов рассказал, что впервые увидел газовые месторождения во время производственной практики во время учебы в Норильском государственном индустриальном институте. «Прошло уже больше 20 лет, но я до сих пор помню, как впервые полетел на вертолете на месторождение. А когда попал на промысел, понял, что меня покорила эта газодобывающая отрасль», – поделился своими воспоминаниями Николай Николаевич. Но не смотря на всю внешнюю романтику, газовое месторождение – это опасный производственный объект, и работа на промысле накладывает на сотрудников большую ответственность.   

Уроженец Волгограда Александр Моисеенко тоже рассказал о своем профессиональном пути. Уже в школьном возрасте он понимал значение высшего образования, поэтому окончил несколько ВУЗов по интересующим его направлениям. В его трудовой биографии деятельность во многих крупных компаниях, участие в различных государственных и международных проектах. На должность начальника управления материально-технического снабжения «Норильскгазпрома» Александр Михайлович пришел три года назад. Смена места жительства его нисколько не смутила. Он тепло отзывается и о северном городе, и с гордостью о своей работе. «От качественного снабжения зависит деятельность всего предприятия и производства», – отметил Александр Михайлович. В прошлом году он реализовал проект по внедрению в эксплуатацию альтернативного зимнего пути, по которому стала возможной доставка грузов с «Большой Земли» до месторождений в кратчайшие сроки. Работа в этом направлении продолжается.

Руководители АО «Норильскгазпром» постарались дать ребятам полное представление о работе в отрасли и перспективах построения карьеры в Компании «Норникель». Старшеклассников в свою очередь интересовали вопросы об условиях вахтовой работы, внедрении современных технологий в добыче газа, технике безопасности на производстве и многие другие. Беседа в рамках «Норникель-часа» получилась интересной не только для школьников, но и для самих руководителей. 

«На мой взгляд, данное мероприятие позволяет ребятам уже сейчас задуматься о своем будущем, значимости образования и о возможных перспективах своего развития. Благодаря подходу нашей Компании современным школьникам предоставлена возможность в живую пообщаться с действующими руководителями подразделений, погрузиться в атмосферу нашего производства и задуматься о роли каждого работника Компании в развитии производства и страны в целом», – выразил свое мнение Александр Моисеенко.

«Важно понимать, чем живет нынешняя молодежь, что их интересует и каковы их ориентиры. Ведь именно от них зависит будущее нашей Компании, города и страны. И если хотя бы парочка ребят проникнуться нашими историями, придут работать к нам в Компанию, я буду считать цель достигнутой», – поделился Николай Колыхалов.

В завершении встречи руководители сказали школьникам напутственные слова и порекомендовали особое внимание уделить получению высшего образования. «Ребятам желаю непременно выбрать курс на продолжение обучения в будущем и с гордостью применить свои знания, помогая этому миру стать лучше», – пожелал школьникам Евгений Тихонов.

Следующяя новость
11 марта 2024