Дожимная компрессорная станция Южно-Соленинского месторождения

Дожимная компрессорная станция Южно-Соленинского промысла, ранее эксплуатируемая АО «Норильсктрансгаз», является газодобывающим активом и с 1 ноября 2022 года передана в  АО «Норильскгазпром».

02 ноября 2022

Для дальнейшей эксплуатации дожимной компрессорной станции в АО «Норильскгазпром» переведен обслуживающий персонал в составе 21 человек: 8 РСС и 13 рабочих, из которых машинисты технологических компрессоров, без ложной скромности, обладают редкой даже по нынешним временам специальностью. В соответствии с заключенным соглашением за сотрудниками сохранены всех гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные в Компании.

Дожимная компрессорная станция (ДКС) служит для обеспечения необходимого давления во внутрипромысловом коллекторе и транспорта природного газа от промыслов к потребителю, так как низконапорные выработанные пласты не могут обеспечить подачу природного газа из скважин напрямую в магистральный газопровод. Помогая «подтолкнуть» топливо, дожимная компрессорная станция продлевает сроки эксплуатации месторождения.

Первая очередь ДКС введена в эксплуатацию в 1985 году, вторая очередь в 1999 и с тех пор с помощью ДКС Южно-Соленинское месторождение обеспечивает добычу голубого топлива согласно показателям проекта разработки месторождения.

Основной объект ДКС — это компрессорный цех. Он оснащен газоперекачивающими агрегатами, главными элементами которых являются центробежные нагнетатели и их приводы — авиационные двигатели типа НК–12СТ, и другими вспомогательными системами (агрегатными и общецеховыми). Кроме компрессорного цеха, в комплекс ДКС также входят цех сбора конденсата, цех подготовки газа, цех подогрева газа, внутристанционные газопроводы с запорной арматурой общей протяженностью более 4 км, системы маслообеспечения и водоснабжения, дизельная электростанция и трансформаторная подстанция.

Первостепенной производственной задачей дожимной компрессорной станции является обеспечение надежной, экономичной и бесперебойной работы основного и вспомогательного оборудования в заданном технологическом режиме.

Технологический процесс дожимной компрессорной станции представляет собой целый комплекс мероприятий по очистке, компримированию, охлаждению газа и предназначен для обеспечения работоспособности скважин с низким пластовым давлением. Основная задача при компримировании газа — это поддержание минимально возможного давления газа на входе ДКС, что обусловлено техническими характеристиками используемых нагнетателей, погодными условиями и отбором газа потребителем.

Для компримирования газа используются два компрессорных цеха, условно называемые «I очередь» и «II очередь». Чтобы очистить газ от примесей, необходимо пройти несколько этапов. Первичная очистка газа от жидкости осуществляется внутритрубным сепаратором, находящимся на входном трубопроводе. Вторичная очистка газа от жидкости и механических примесей осуществляется пылеуловителями циклонного типа. Также на ДКС производится отбор части технологического газа (т. е. газа, который

по газопроводам направляется потребителю). Далее в цехе подготовки газа, пройдя дополнительную очистку в газосепараторах и осушку в адсорберах, газ разделяется на несколько потоков: топливный газ используется в качестве топлива для двигателей газоперекачивающих агрегатов (ГПА); пусковой газ — для запуска ГПА воздушным стартером, смонтированным на двигателе; импульсный газ используется для управления пневмогидравлических кранов в обвязке нагнетателей и газ систем газораспределения и газопотребления, используемый для обогрева помещений газоперекачивающих агрегатов.

Режим работы ДКС — круглосуточный, потому что процесс подачи газа идет непрерывно. С середины июня до конца сентября, когда потребность в газе минимальная, на станции начинается тщательная подготовка к зиме. Кроме того, через каждые 1500 отработанных часов на ДКС проводятся регламентные работы, позволяющие поддерживать все механизмы в рабочем состоянии.

 

Следующяя новость
01 ноября 2022