Контакты

«Формула устойчивости»

В июне месяце в Подмосковье прошел корпоративный форум «Норникеля», получивший название «Формула устойчивости», в котором приняли участие руководители газового комплекса – Андрей Чистов, генеральный директор АО «Норильскгазпром» и Марк Шилыковский, генеральный директора АО «Норильсктрансгаз».
15 июля 2021

Форум продлился три дня. За это время участники - топ-менеджеры – руководители предприятий Компании - обсудили наиболее актуальные для «Норникеля» вопросы. В живой и неформальной обстановке делились опытом успешных решений, а также совместно с приглашенными экспертами искали ответы на наиболее важные вопросы сегодняшней повестки.

Форум открыл Владимир Потанин. В своем выступлении глава Компании подвел итоги очень непростых для «Норникеля» последних двух лет, рассказал о том, как новые требования, которые предъявляют Компании время и общество, определяют изменения, происходящие сейчас в ГМК.

Президент «Норникеля» отметил, что «Норникель» давно следует принципам ESG, тем не менее в 2020 году в Компании началась существенная трансформация, вызванная рядом событий.

Одним из ключевых факторов стала пандемия. По мнению Владимира Потанина, «Норникель» достойно справился и продолжает справляться с весьма непростой ситуацией. Однако коронавирус по-прежнему несет в себе опасность и противостояние с COVID-19 продолжается. Поэтому необходимо сохранять бдительность на предприятиях и в офисах «Норникеля». Одним из наиболее эффективных в нынешних условиях способов борьбы с распространением заболевания Потанин назвал вакцинацию и порекомендовал всем сотрудникам пройти эту процедуру, как это сделал он сам.

Во время пандемии Компания показала, что она эффективно может управлять процессами в кризисных ситуациях. Но в то же время оказалось, что важно не только уметь реагировать на чрезвычайные события, но и прогнозировать их, управлять ими. А это требует серьезных изменений в системе управления.

«До весны прошлого года Компания не давала поводов упрекать себя в нехватке экологической сознательности – наши амбициозные проекты по улучшению экологической ситуации в Норильске и Мончегорске придавали уверенности, что мы идем правильным курсом. Но происшествия, которые случились практически одно за другим в течение короткого времени, отбросили нас даже не в начало пути, а далеко за линию старта: разлив топлива на ТЭЦ-3, несанкционированный сброс технической воды на ТОФ, утечка топлива в Тухарде, обрушение на Норильской обогатительной фабрике, подтопление рудников «Октябрьский» и «Таймырский». Мы не можем позволить себе повторения таких инцидентов», - подчеркнул глава Компании.

В «Норникеле» пересмотрели систему рисков, структуру управления и проанализировали эффективность распределения функций. Введена дивизионная структура, которая приблизила центры управления к производственным площадкам. Инвестиционная функция выделена в отдельную вертикаль.

«Все это должно привести к тому, что хозяйствование должно стать более обдуманным, рациональным и ответственным», - сказал Владимир Потанин.

Глава «Норникеля» вновь напомнил о том, что Компания работает в условиях нулевой толерантности к нарушениям в области безопасности и охраны труда, в экологической сфере: «Это вопрос профессионализма – когда каждый знает стандарты и правила и работает по ним, а не так, как ему удобно или выгодно. Важно воспитывать ответственное отношение наших команд к вопросам экологии и безопасности труда».

Особое внимание президент «Норникеля» уделил теме отношений Компании и общества, которое предъявляет бизнесу новые требования. Речь идет прежде всего о пересмотре экологических и социальных стандартов.

Так Компания приняла стратегию в области экологии и изменения климата. Серьезным ответом на вызовы должен стать выпуск первых партий углеродно-нейтрального никеля в 2021 году.

«Эта продукция станет визитной карточкой «Норникеля», которая продемонстрирует и в дальнейшем закрепит лидирующие позиции Компании в области экологичного производства, подтвердит репутацию «зеленой» Компании», - сказал Потанин.

Компания также взяла на себя обязанности по улучшению социальной и экологической ситуации на территории Норильского промышленного района. Речь идет о таких проектах, как зачистка загрязненных территорий, реновация жилья, развитие города. В целом же «Норникель» ежегодно увеличивает расходы на финансирование социальных проектов.

«Развивая свои территории, мы создаем благоприятные условия для наших сотрудников, даем им возможность таким образом пользоваться плодами работы своего предприятия, получать прямую выгоду, пусть и не всегда выраженную в деньгах, от успехов Компании», - сказал Потанин.

Старший вице-президент – руководитель Блока кадровой, социальной политики и общественных связей Лариса Зелькова, в своем выступлении отметила: «У нас есть три топ-темы, которые, как мне кажется, всех очень интересуют. Это в первую очередь инвестиционная программа. У нас впереди многомиллиардные проекты. То, как мы справимся с ними, насколько эффективно и в срок мы сможем эти проекты реализовать, зависит будущее Компании. Вторая важнейшая тема – это улучшение экологической ситуации во всех наших городах. И третий аспект по порядку, но не по значимости, — это работа с сотрудниками. Для нас важно понимать, насколько они удовлетворены своей работой, условиями на предприятиях, городской средой, насколько эффективна система внутренней мотивации, которая выстроена в Компании, каким образом можно повысить уровень вовлеченности».

«Корпоративный форум предполагает откровенный обмен мнениями, в результате которого происходит проверка соответствия, происходящего на площадках стратегическим задачам, а также формируются планы на среднесрочную перспективу. Все это делает форум важнейшим корпоративным мероприятием», - сказал старший вице-президент по устойчивому развитию Андрей Бугров.

О своем видении сотрудничества с «Норникелем» участникам форума рассказали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава Норильска Дмитрий Карасев. В разгоравшихся дискуссиях не было равнодушных, выступления гостей помогли найти новые точки зрения на обсуждаемые проблемы.

«Важно было получить информацию из первых рук – от президента Компании. Очень здорово, что в форуме принимают участие специалисты из разных предприятий, функциональных служб и структур. Все это дает возможность рассматривать вопросы, учитывая самые разные точки зрения, и получать интересные, нестандартные решения. А неформальная обстановка позволяет получать неискаженную информацию, более четко видеть перспективы, понимать причины тех или иных шагов, которые предпринимает Компания», - говорит первый заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Рябушкин.

Одним из самых ярких фрагментов открытия форума стало награждение. Глава «Норникеля» вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени директору департамента защиты информации и IT-инфраструктуры Дмитрию Григорьеву. Также корпоративную награду – «Почетный знак» - из рук Владимира Потанина получила руководитель по направлению департамента устойчивого развития Инесса Чернова.

«Для меня большая честь оказаться в числе достойнейших людей, чей вклад в развитие компании был отмечен «Почетным знаком» - самой высокой корпоративной наградой. Это особое чувство – понимать, что в компании ценят мой вклад в общее дело», - призналась Инесса Чернова.

Затрагивая тему развития корпоративной культуры в Компании, хотелось бы отметить, что в газовых предприятиях с учетом снятия ограничительных мер, но с обязательным продолжением применения рекомендаций и профилактики по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, возобновлено проведение тренингов «Наши ценности», содержание которых дополнено информацией, нацеленной на создание благоприятных условий сотрудников, развитие Компании и территорий присутствия.

Первый тренинг провела Дарья Сусло, специалист ОСРСиСО - внутренний тренер АО «Норильскгазпром».

В этом году пройдет сертификация внутренних тренеров Компании, которая удостоверит, что тренеры проводят тренинг «Наши ценности» в соответствии с корпоративной идеологией, управляют групповой динамикой и сами являются носителями ценностей, а также позволит отобрать тех тренеров, которым можно передать программу более высокого уровня – тренинг «Наши ценности для линейных руководителей».

В газовых предприятиях внутренними тренерами по ценностям Компании являются – Галимов Ринат, начальник управления энерговодоснабжения – главный энергетик АО «Норильсктрансгаз», Пурич Виктория, ведущий специалист отдела по социальному развитию, спорту и связям с общественностью управления кадровой и социальной политики АО «Норильсктрансгаз», Сусло Дарья, специалист отдела по социальному развитию, спорту и связям с общественностью управления кадровой и социальной политики АО «Норильскгазпром», Ананикьян Елена, начальник отдела по социальному развитию, спорту и связям с общественностью управления кадровой и социальной политики АО «Норильскгазпром», АО «Норильсктрансгаз».

Подготовлено с использованием материалов:​ https://portal.nornik.ru/news/Pages/Investitsii-ekologiya-chelovecheskii-kapital.aspx