Газовики приняли участие в стратегической сессии по промбезопасности

Работник газовой компании стал победителем в одной из номинаций по итогам деятельности компании за 2022 год. Победа была объявлена на стратегической сессии по промышленной безопасности и охране труда Компании «Норникель» в Москве.

09 ноября 2022

Стратегическая сессия по промышленной безопасности прошла в Москве с 26 по 28 октября 2022 года.

«Наша главная стратегическая задача – это исключение смертельных случаев в нашей работе. Мы должны привести этот показатель к нулю в течение двух ближайших лет», - отметил вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев. Этой цели подчинены все блоки стратегии: развитие культуры безопасности, поиск рисков и их устранение, обучение работе с опасностями, развитие коммуникаций между сотрудниками и руководителями, а также в целом в Компании.

«Сегодня в статистике «Норникеля» в сравнении с 2021 годом наблюдается положительная динамика. Мы движемся в правильном направлении. Необходимо продолжать снижать риски травмирования. Исключение травматизма возможно», - отметил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда Дмитрий Костенко.

В ходе сессии подробно рассматривались все основные программы, из которых и состоит Стратегия – это кардинальные правила безопасности, управление подрядчиками, учет и расследование происшествий, пожарная безопасность и безопасность дорожного движения. Все программы закреплялись практикумами, такие командные упражнения позволили участникам прокачать навыки оперативного реагирования на потенциальные и уже наступившие случаи травматизма.

«Норникель» продолжает работать над трансформацией культуры безопасности у работников и модернизировать производство через такие программы, как «Институт внутренних тренеров», «Охота на риски» и ряд других. На сессии с докладом по реализации проекта по развитию культуры безопасности выступила Директор департамента кадровой политики Дарья Крячкова. В ходе выступления она отметила, что по итогам ежегодного исследования уровня вовлеченности персонала, АО «Норильскгазпром» вошел в число лучших подразделений Компании. В сравнении с 2021 годом индекс фактора «Промышленная безопасность и охрана труда» вырос на 6 % по предприятию и на 7% превысил общероссийский уровень «Металлургия России».

Для участников сессии была организована лекция на тему «Внутренняя мотивация» с выступлением спикера и бизнес-коуча, российского альпиниста, мастера спорта России, чемпиона России по альпинизму, самого молодого двукратного российского восходителя на Эверест – Сергея Кофанова.

В завершении сессии были подведены итоги работы Компании за 2022 год. Всего было учреждено семь номинаций, в каждой из которых определили лучшего сотрудника. Ответственность и многолетний труд, весомый вклад в развитие технических новшеств, улучшение условий труда и высокая эффективность — это лишь часть критериев, по которым формировались номинации. В одной из которых победителем стал сотрудник АО «Норильскгазпром» Артем Мурашкин, ведущий инженер по охране труда управления промышленной безопасности и охраны труда. Благодарственное письмо за высокие показатели и весомый вклад в развитие технических решений в области промышленной безопасности и охраны труда будет вручено специалисту на совете по ПБиОТ АО «Норильскгазпром» в ноябре текущего года.

От газовых предприятий участниками сессии стали Константин Малахов, заместитель Генерального директора по безопасности производства и экологии АО «Норильскгазпром».