Надежный газ для Арктики: «Норильскгазпром» запустил пять уникальных скважин на Пеляткинском месторождении

Завершены бурение и ввод в эксплуатацию пяти новых добывающих скважин на Пеляткинском газоконденсатном месторождении.
11 сентября 2026

Завершены бурение и ввод в эксплуатацию пяти новых добывающих скважин на Пеляткинском газоконденсатном месторождении. Проект стал одним из самых масштабных за последнее десятилетие на главном газовом активе Таймыра. Его реализация направлена на удовлетворение растущих потребностей в голубом топливе норильской площадки компании, а также социальной инфраструктуры Норильска и Дудинки.

Пеляткинское месторождение, расположенное в 170 км к северо-западу от Дудинки, служит основным источником газа для Норильского промышленного района, обеспечивая 80% всей добычи голубого топлива на Таймыре. С вводом новых скважин эксплуатационный фонд месторождения вырос с 41 до 46 единиц. Суммарная дополнительная производительность предприятия составила 2 млн м³ газа в сутки.

При бурении новых скважин учитывались сложные геологические особенности месторождения. Общая протяженность пробуренных стволов превысила 15 км. Две скважины имеют горизонтальное окончание с участками длиной более 600 м — это рекорд для Пеляткинского месторождения, позволяющий добиться максимальных притоков газа.

Бурение велось 1200-тонной установкой российского производства на колесном шасси, высота которой сопоставима с 20-этажным домом. Установка перемещалась по направляющим, как по рельсам, от скважины к скважине в собранном виде вместе с бурильными трубами.

Первые три скважины «Норильскгазпром» пробурил в 2024 году, еще две — в первом полугодии 2025-го. В 2026 году все пять скважин были подключены к действующей инфраструктуре месторождения: выполнена обвязка, построены эстакады и площадки обслуживания, проложены трубопроводы до точки врезки в существующий коллектор. Инвестиции компании «Норникель» в проект достигли 10 млрд рублей.

На торжественной церемонии открытия новой очереди кустовой площадки скважин лично присутствовали руководители компании «Норникель», АО «Норильскгазпром», подрядных организаций. Они обратились к участникам с приветственными речами, в которых подчеркнули значимость надежной газодобычи в Арктике и поблагодарили всех, кто принимал участие в реализации этого амбициозного проекта.

Первый вице-президент — операционный директор «Норникеля», руководитель Заполярного дивизиона Евгений Федоров:

— Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Хочу поздравить всех нас с этим замечательным событием. Я имел возможность и счастье наблюдать весь процесс строительства. Хотел бы поблагодарить прежде всего проектный офис «Норильскгазпрома»: его руководителя – Владимира Дмитриченко и всю его профессиональную команду. Также выражаю слова благодарности работникам подрядных организаций, проектировщикам, поставщикам. Была проделана большая и сложная работа. Замечательно, что мы довели ее до конца в срок и вышли на необходимые проектные параметры. Спасибо вам большое! Этот газ необходим Норильску, Дудинке, производству, населению и объектам, обеспечивающим комфортное проживание в Норильске. Так держать! Поздравляю всех с этим знаменательным событием!

Вице-президент – руководитель энергетического дивизиона компании «Норникель» Андрей Гарькавый:

— Поздравляю всех с успешным завершением этого проекта. Я очень рассчитываю на то, что тот опыт и те знания, которые были приобретены во время этой работы помогут нам в развитии нашего другого проекта, который реализуется совместно с компанией «Лукойл». Поздравляю вас!

Генеральный директор АО «Норильскгазпром» Андрей Чистов:

— Уважаемые коллеги, спасибо вам за то, что лично участвуете в открытии новой очереди кустовой площадки Пеляткинского месторождения. Как уже было сказано ранее, это очень важный и нужный проект для всего Таймыра. Благодарю проектный офис, который был непосредственно погружен в эту работу. Спасибо нашим партнерам – АО «ГАЗПРОМ ШЕЛЬФПРОЕКТ» и ООО «Праймлайн» за эту выполненную работу.

Руководитель проектного офиса АО «Норильскгазпром» Владимир Дмитриченко:

— Строительство объекта велось с 2024 года по июль текущего. На сегодняшний день все работы завершены. Получены заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства от Ростехнадзора и Росприроднадзора. В скором времени скважины будут запущены в эксплуатацию. Проект реализован согласно обозначенным срокам. Спасибо всем большое! Выражаю отдельную благодарность компаниям «ГАЗПРОМ ШЕЛЬФПРОЕКТ» и «Праймлайн» за качественную работу, выполненную в установленные сроки, без замечаний и нарушений. Очень надеюсь, что в будущем еще поработаем вместе.

Генеральный директор ООО «Праймлайн» Арсений Лобанов:

— Я хочу выразить слова благодарности «Норильскгазпрому» за то, что дали возможность проявить себя. Было очень приятно поработать в составе единой команды. Проектный офис «Норильскгазпрома» – пример для подражания для других проектных офисов. Мы каждый день проводили планерки, совещания, вместе разбирали возникающие проблемы. Команда проектного офиса вникала в каждую деталь, как говорится, до каждого болтика. Думаю, что эта вовлеченность – один из ключевых факторов, который повлиял на конечный результат. Большое спасибо!

Директор по развитию буровых сервисов АО «ГАЗПРОМ ШЕЛЬФПРОЕКТ» Алексей Михайлюта:

— Присоединяюсь к поздравлениям и словам благодарности в адрес проектного офиса «Норильскгазпрома» и компании «Норникель». Глядя на эту площадку, я вспоминаю, как еще пару лет назад здесь была лишь подготовленная территория. А сегодня перед нами — целый «город», над которым возвышается буровая установка. И хотя проект локальный, его география обширна: в работе участвовали сотрудники норильской площадки, специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Нового Уренгоя. Из каждой точки мобилизовывали оборудование, активизировали проектные команды. Не всё шло просто. Особенно трудно приходилось в суровых погодных условиях. Но этот проект — тот самый уникальный случай, когда человек с помощью технологий достигает поставленной цели и результатов, действуя в согласии с природой. Примечательно, что сегодня мы все становимся участниками нового этапа развития Пеляткинского месторождения — с подключением новых природных ресурсов, до которых нам удалось добраться. И очень важно, что это все нацелено на развитие и дальнейшую поддержку всего региона. Спасибо большое!

Запуск пяти новых скважин на Пеляткинском месторождении стал не просто производственным достижением, а важным шагом в укреплении энергетической безопасности всего Норильского промышленного района. За сухими цифрами — 15 км пробуренных стволов, 2 млн м³ дополнительного газа в сутки и 10 млрд рублей инвестиций — стоит труд большого коллектива единомышленников: проектировщиков, буровиков, строителей, геологов и руководителей. Этот проект в очередной раз доказал, что «Норильскгазпром» способен реализовывать задачи любой сложности в самых суровых условиях Арктики, обеспечивая надежную газодобычу для развития Таймыра и комфортной жизни его жителей.

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Следующяя новость
11 сентября 2026