Работа профессионалов

Газоспасатели отряда №5 города Дудинки управления пожарной безопасности АО «Норильскгазпром» приняли активное участие в тушении крупного пожара объекта городской инфраструктуры магазина «Ключ».
02 февраля 2023

Генеральный директор газодобывающего предприятия Андрей Чистов отметил самоотверженность газоспасателей и лично приехал в столицу Таймыра поблагодарить своих пожарных за добросовестную службу. В качестве знака внимания вручил бойцам торт и чайный сервиз с изображением герба Российской Федерации.

- Я благодарю личный состав – тех, кто не только охраняет опасные объекты «Норильскгазпрома» и «Норильсктрансгаза», но и помогает в трудную минуту коллегам в Дудинке. Спасибо вам за работу, хотелось бы, чтоб как можно меньше было пожаров, – сказал Андрей Чистов перед строем пожарных в Дудинке.

Пожар случился 26 января. Загорелся большой хозяйственный магазин «Ключ». Огонь распространился на 800 кв. м. В помещении горели лакокрасочные изделия, автомобильные масла и бытовая химия. Кроме того, тушение пожара осложнялось сильными порывами ветра и морозной погодой. К тушению привлекли пять единиц техники и 28 пожарных. В борьбе с огнем принял участие и коллектив управления пожарной безопасности АО «Норильскгазпром», в составе:

Пименов Сергей Николаевич – начальник караула (газоспасатель)

Тетерин Виталий Владимирович – водитель автомобиля пожарного (газоспасатель)

Пелешко Михаил Степанович - пожарный (газоспасатель)

Торгашин Александр Иванович – пожарный (газоспасатель)

Иванов Анатолий Петрович - начальник караула (газоспасатель)

Савин Александр Юрьевич - водитель автомобиля пожарного (газоспасатель)

Вотчицев Олег Анатольевич – пожарный (газоспасатель)

Мингалеев Александр Юрьевич – пожарный (газоспасатель)

Пожарные боролись с огнем больше суток. Во время тушения газоспасателям «Норильскгазпрома» пришлось менять караулы прямо на пожаре.

Специалистов пожарной части привлекают в качестве дополнительных сил к ликвидации пожаров в Дудинке в среднем до пяти раз в год. Все объекты АО «Норильскгазпром», АО «Норильсктрансгаз», на территории которых пожарные несут службу, являются опасными и взрывоопасными. В Дудинке размещен резервуарный парк «Норильсктрансгаза» и одна из котельных, промышленная площадка ГРС-4. Пожарные отряды есть на каждом промысле предприятия, аварийно-спасательные формирования аттестованы на все виды работ по тушению пожаров, а также на газоспасательные работы, поисково-спасательные работы, обслуживание специального оборудования, ликвидацию аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

- Мы участвуем в тушении всех сложных пожаров в городе, если в нас есть необходимость. В этот раз мы помогали коллегам тушить объект, где находились краска, лаки и другие химические вещества. Даже при взаимодействии с водой некоторые из них начинают активную химическую реакцию. Но в целом для нас это типичная будничная работа, хотя на этом пожаре нас меняло другое отделение прямо по ходу развития событий, – рассказал журналистам начальник караула отряда №5 управления пожарной безопасности АО «Норильскгазпром» Сергей Пименов.

Так совпало, что в день визита генеральным директором, в этом отряде управления пожарной безопасности АО «Норильскгазпром» состоялась работа телевизионных и печатных СМИ города. Велась подготовка новостных сюжетов и статей о поступлении нового дыхательного оборудования и тренировках личного состава в таком уникальном учебно-тренировочном комплексе, как теплодымокамера. С материалами на эти темы можно ознакомиться по ссылкам ниже.

Андрей Юрьевич с руководителями дирекции предприятия в день рабочего визита осмотрели помещения для зарядки огнетушителей, пост газодымозащитной службы. Познакомились с новым оборудованием и понаблюдали за тренировочным процессом личного состава в теплодымокамере с использованием новых дыхательных аппаратов.

Статья «Лабиринт испытаний» журнал «Факел Таймыра»

https://www.ttelegraf.ru/news/v-norilskgazprome-poblagodarili-svoih-pozharnyh-za-samootverzhennuyu-rabotu/

https://www.ttelegraf.ru/news/pozharnye-norilskgazproma-poluchili-novye-dyhatelnye-apparaty-i-trenirovochnyj-kompleks/

Следующяя новость
30 декабря 2022