Контакты

Работники газовых компаний почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В этом году страна отметила 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны.
23 июня 2021

22 июня в День памяти и скорби на всей территории Российской Федерации в 12 часов 15 минут по московскому времени прошла Общероссийская минута молчания. В этот момент прозвучала запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома.

Именно в 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение к советскому народу о вероломном нападении нацистской Германии.

В рамках акции «Минута молчания» были прерваны теле- и радиовещание, в общественных местах – на минуту приостановлена работа. Вся страна замерла в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества.

В Норильске, на Площади Памяти Героев, состоялась торжественная церемония возложения цветов к вечному огню. Прошел ряд и других мероприятий, приуроченных к памятной акции.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны присоединились работники АО «Норильскгазпром» и АО «Норильсктрансгаз». На всех производственных объектах предприятий, на газовых промыслах, в Тухардском комплексе, Дудинском участке, в офисах компаний, в 16.15 по местному времени была организована аудиотрансляция минуты молчания, зажжены символические электронные свечи.

Общероссийская минута молчания - символ общей народной памяти и скорби о всех жертвах войны. Вечно живое напоминание всему миру об агрессии против нашей страны, о несгибаемой воле и мужестве многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России № 857 от 8 июня 1996 г. как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., и жертвам всех войн за свободу и независимость России. Отмечается в России ежегодно 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны. А также, Президентом России подписан Федеральный закон от 01.04.2020 № 82-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Закон устанавливает, что в памятную дату – «в День памяти и скорби-день начала Великой Отечественной войны» - будет проводиться ежегодная общефедеральная минута молчания. Законом также устанавливается возможность публикации в интернете списков фамилий погибших, выявленных в ходе поисковой работы. Ранее законодательством предусматривались публикации таких данных лишь в СМИ.