Спартакиада газовиков: сила, скорость, командный дух

22 мая состоялась торжественная церемония закрытия 27-й Спартакиады газовиков!

27 мая 2026

22 мая состоялась торжественная церемония закрытия 27-й Спартакиады газовиков! В ней приняли участие порядка 300 работников газовых компаний – АО «Норильскгазпром» и АО «Норильсктрансгаз». В течение двух месяцев они состязались в командных и личных видах спорта. Свои силу, ловкость и волю к победе газовики демонстрировали в 9 видах спорта.

Генеральный директор АО «Норильсктрансгаз» Марк Шилыковский напомнил всем о важности единства и здорового образа жизни.

Рад приветствовать всех в этом спортивном зале. Особую благодарность хотел бы выразить сегодня спортсменам, так как вы своей вовлеченностью и стремлением к победам вселяете в нас уверенность, что традиция Спартакиады газовиков будет жить и дальше, а вы продолжите радовать нас новыми яркими достижениями. Но спорт — это не только медали и кубки. Это прежде всего характер, дисциплина и умение работать в команде. Это те качества, которые вы демонстрируете не только на спортивной площадке, но и в своей ежедневной работе.

За активное участие в Спартакиаде газовиков участников поблагодарил Генеральный директор АО «Норильскгазпром» Андрей Чистов.

История Спартакиады газовиков берет отсчет еще в прошлом десятилетии, и это замечательно, что мы с вами год за годом сохраняем эту добрую традицию. Я хочу сказать огромное спасибо нашим спортсменам — вы главная движущая сила этого праздника. И, конечно, отдельная благодарность нашим болельщикам! Без вашей энергии, громких кричалок и искренней поддержки с трибун спорт был бы совсем другим — гораздо более тихим и менее эмоциональным. Спасибо каждому из вас за те невероятные эмоции, которые вы подарили всем нам!

Со словами теплых поздравлений к участникам и гостям Спартакиады также обратились приглашенные руководители «Норильскгазпрома».

Заместитель Генерального директора по материально-техническому обеспечению Виктор Сергиенко:

Коллеги, мне созвучно утверждение о том, что в спорте на самом деле нет ни победителей, ни проигравших. Просто в этом сезоне Спартакиады кто-то был чуточку сильнее, а кто-то уступил. Поэтому я желаю всем участникам новых побед и достижений в следующем сезоне!

Заместитель Генерального директора по производству-главный инженер Аркадий Стригунов:

Всем добрый вечер! Хочу выразить слова благодарности организаторам всех Спартакиад газовиков, надеюсь, что эта добрая спортивная традиция будет продолжаться и дальше. Огромное спасибо спортсменам за те яркие эмоции, которые они дарят болельщикам. К сожалению, я лично не смог принять участие в состязаниях по медицинским показаниям, но присутствовал на всех соревнованиях и видел все эмоции вживую. Неважно, кто победил, важно, что мы одна команда, которая стремится к победе и для нее это естественное чувство. Поздравляю!

Начальник отдела финансовой и налоговой экспертизы Энлик Лоскутникова:

Добрый вечер, дорогие спортсмены, участники Спартакиады газовиков, гости нашего спортивного мероприятия! Хочу сказать огромное спасибо всем за наш добрый праздник Спартакиаду газовиков! Я, как ярый болельщик, благодарю всех спортсменов Спартакиады за тот драйв, который Вы дарите нам, это незабываемо! Желаю всем не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины и всегда двигаться только вперед!

Командные состязания в рамках 27-й Спартакиады газовиков прошли по волейболу, мини-футболу и баскетболу. В соревнованиях по волейболу I место завоевала команда АО «Норильскгазпром», II место заняла сборная АО «Норильсктрансгаз».

Состав волейбольной команды АО «Норильскгазпром»:

Никита Матысик, главный специалист проектной команды №2;

Петр Сипкин, ведущий инженер технического отдела Газопромыслового управления;

Никита Луценко, начальник Управления технологического транспорта и специальной техники;

Игорь Канарев, начальник Отдела надежности, эффективности и рисков;

Ксения Ивлева, специалист 1 категории Управления кадровой и социальной политики;

Роман Яковлев, начальник Управления геологии и разработки месторождений.

В соревнованиях по мини-футболу победила сборная АО «Норильсктрансгаз». На II место у команды АО «Норильскгазпром». Состав команды представили:

Никита Луценко, начальник Управления технологического транспорта и специальной техники;

Игорь Канарев, начальник Отдела надежности, эффективности и рисков;

Петр Сипкин, ведущий инженер технического отдела Газопромыслового управления;

Никита Матысик, главный специалист проектной команды №2;

Роман Яковлев, начальник Управления геологии и разработки месторождений;

Антон Элтеко, главный специалист производственного отдела Управления энерговодоснабжения;

Сергей Диамбеков, главный специалист отдела корпоративной безопасности Управления корпоративной защиты;

Никита Булавинцев, ведущий инженер отдела планирования и исполнения поставок;

Эдуард Апкадиров, ведущий специалист по охране труда Управления промышленной безопасности и охраны труда.

В состязаниях по баскетболу золото взяла команда АО «Норильскгазпром». II место заняла сборная газотранспортного предприятия. Состав команды АО «Норильскгазпром» по баскетболу:

Игорь Канарев, начальник Отдела надежности, эффективности и рисков;

Сергей Таткин, заместитель Генерального директора по капитальному строительству и ремонтам;

Никита Луценко, начальник Управления технологического транспорта и специальной техники;

Николай Колыхалов, главный энергетик-начальник Управления энерговодоснабжения;

Петр Сипкин, ведущий инженер технического отдела Газопромыслового управления;

Никита Матысик, главный специалист проектной команды №2.

В личном первенстве соревнования состоялись по настольному теннису, бадминтону, гиревому спорту, дартсу, шахматам и шашкам. Места распределились следующим образом:

Настольный теннис (мужчины)

I местоИгорь Резников, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов 5 разряда Тухардского участка Управления технологического транспорта и специальной техники АО «Норильсктрансгаз»;

II местоРоман Яковлев, начальник Управления геологии и разработки месторождений АО «Норильскгазпром»;

III местоСергей Диамбеков, главный специалист отдела корпоративной безопасности Управления корпоративной защиты АО «Норильскгазпром».

Настольный теннис (женщины)

I местоАлена Савинкова, главный специалист проектного офиса №4 АО «Норильсктрансгаз»;

II местоЗинаида Клюкова, старший кладовщик Норильского материального склада службы складского хозяйства Управления складского хозяйства и доставки грузов АО «Норильсктрансгаз»;

III местоКсения Ивлева, специалист 1 категории Управления кадровой и социальной политики АО «Норильскгазпром».

Бадминтон (мужчины)

I местоЮрий Куприянов, ведущий инженер Управления производственно-технологической связи АО «Норильсктрансгаз»;

II местоРоман Яковлев, начальник Управления геологии и разработки месторождений АО «Норильскгазпром»;

III местоНикита Матысик, главный специалист проектной команды №2 АО «Норильскгазпром».      

Бадминтон (женщины)

I местоНадежда Строгая, главный менеджер проектного офиса №6 АО «Норильсктрансгаз»;

II местоЗинаида Клюкова, старший кладовщик Норильского материального склада службы складского хозяйства Управления складского хозяйства и доставки грузов АО «Норильсктрансгаз»;

III местоТамара Тюфякова, экономист 1 категории отдела планирования и экономического анализа финансово-экономического Управления АО «Норильсктрансгаз».

Дартс (мужчины)

I местоРоман Яковлев, начальник Управления геологии и разработки месторождений АО «Норильскгазпром»;

II местоБронислав Кривель, грузчик 2 разряда Дудинского участка Управления складского хозяйства и доставки грузов АО «Норильсктрансгаз»;

III место – разделили Игорь Канарев, начальник отдела надежности, эффективности и рисков АО «Норильскгазпром» и Олег Воробьев, инструктор по спорту отдела социального развития и социальных программ Управления кадровой и социальной политики АО «Норильсктрансгаз».

Дартс (женщины)

I местоКсения Ивлева, специалист 1 категории Управления кадровой и социальной политики АО «Норильскгазпром»;

II местоИрина Чикалина, главный менеджер проектного офиса №4 АО «Норильсктрансгаз»;

III местоВиктория Сипкина, главный менеджер Управления кадровой и социальной политики АО «Норильскгазпром».

Гиревой спорт

I местоМаксим Паладько, главный менеджер по промышленной безопасности Управления промышленной безопасности и охраны труда АО «Норильскгазпром»;

II местоЗаур Агарагимов, оператор котельной 5 разряда Мессояхского участка службы теплосилового хозяйства и водоснабжения Управления энерговодоснабжения АО «Норильскгазпром»;

III местоНикита Матысик, главный специалист проектной команды №2 АО «Норильскгазпром».

Шашки (мужчины)

I местоГеоргий Данилов, водитель автомобилей всех типов и грузоподъемности Автоколонны Надеждинского участка Управления технологического транспорта и специальной техники АО «Норильсктрансгаз»;

II место – разделили Евгений Деденев, главный юрисконсульт группы претензионно-исковой работы правового Управления АО «Норильсктрансгаз» и Максим Паладько главный менеджер по промышленной безопасности Управления промышленной безопасности и охраны труда АО «Норильскгазпром»;

III местоЭдуард Апкадиров, ведущий специалист по охране Управления промышленной безопасности и охраны труда «Норильскгазпром».

Шашки (женщины)

I место Виктория Сипкина, главный менеджер Управления кадровой и социальной политики АО «Норильскгазпром»;

II место Тамара Тюфякова, экономист 1 категории отдела планирования и экономического анализа финансово-экономического Управления АО «Норильсктрансгаз»;

III место Алена Савинкова, главный специалист проектного офиса №4 АО «Норильсктрансгаз».

По итогам Спартакиады наибольшее количество призовых мест набрали работники газотранспортной компании. Кубок победителя у команды АО «Норильсктрансгаз». Поздравляем всех участников 27-й Спартакиады газовиков! Пусть опыт спортивных побед и сплоченности в команде послужит при достижении новых высоких результатов!

Фото: Марина Пешкова