Контакты

Уровень вовлеченности сотрудников АО «Норильскгазпром»

28 марта 2023 года работники предприятия обсудили итоги по вовлеченности, полученные в результате анкетирования «Услышать каждого!», которое проходило с декабря 2022 года по февраль 2023 года.
03 апреля 2023

28 марта 2023 года работники предприятия обсудили итоги по вовлеченности, полученные в результате анкетирования «Услышать каждого!», которое проходило с декабря 2022 года по февраль 2023 года.

Напомним, что исследование анонимное, и все полученные данные – анкеты – обрабатываются компанией Axes Management.

Началось совещание с «прокачки» одного из факторов вовлеченности – принятия и уважения в коллективе. 11-12 марта 2023 года в «Норникеле» состоялись корпоративные соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. Участие в празднике зимнего спорта приняли и газовики (http://portal.ngaz.ru/main/mixed_content/5959).

По итогам турнира руководством Департамента по социальной политике, заместителем директора департамента – начальником управления корпоративных мероприятий Ириной Заболотной, и генеральным директором АО «Норильскгазпром», Андреем Чистовым, были отмечены участники команды «Газовик». Спортсменам «Норильскгазпрома» вручили благодарственные письма и памятные подарки. Стоит отметить, что услышали поздравления не только участники, очно присутствующие в зале, но и работники вахты. А подарки им обязательно будут переданы руководителями управлений.

Ну а далее началось непосредственно обсуждение итогов по вовлеченности. Примечательно, что на 2023 год уровень вовлеченности персонала АО «Норильскгазпром» составляет 74 %, что на 9 пунктов выше по отношению к прошлому году – это доказательство сплоченной работы команды предприятия.

Доклад был представлен Еленой Ананикьян, начальником отдела по социальному развитию, спорту и связям с общественностью управления кадровой и социальной политики, экспертом по вовлеченности в АО «Норильскгазпром». В течении 1,5 часов удалось обсудить важные моменты, представленные в презентации. Особое внимание уделили обсуждению рекомендуемых подрядчиком вопросов и факторов по вовлеченности, показатели по которым чуть ниже. Спикером было акцентировано внимание на индексах по вовлеченности, также рекомендуемых к проработке в этом году.

Важно понимать, что индекс вовлеченности предприятия – это не характеристика сотрудников, а скорее характеристика самого подразделения, его руководителя, процессов и корпоративной культуры.

Этим Вовлеченность отличается от Лояльности. Лояльность – это эмоциональная приверженность сотрудника компании или бренду. Она зависит от многих факторов, в том числе от рабочего окружения, PR и карьерных перспектив, но в целом, Лояльность можно отнести к индивидуальному состоянию сотрудника, на которые компания может повлиять лишь косвенно.

В совещании принял участие Андрей Чистов. Важно отметить, что генеральный директор АО «Норильскгазпром» принимает непосредственное участие в реализации данного проекта, держит «руку на пульсе», знает все слабые и сильные стороны полученных результатов. Выслушав доклад, акцентировал внимание руководителей на определенных моментах, которые обязательно необходимо включить в план мероприятий этого года для детализированной проработки.