В «Норильскгазпроме» прошел практикум по «Белой книге»

20 июня в учебном классе АО «Норильскгазпром» для руководителей предприятия прошел практикум по «Белой книге» «Норильского никеля» 
23 июня 2022
«Белая книга» адресована руководителям и рассказывает о корпоративной миссии и ценностях компании. На практикуме в газовой компании присутствовали заместители генерального директора и руководители различных функциональных направлений.
С напутственными словами участников приветствовал Андрей Чистов, генеральный директор АО «Норильскгазпром». В своем обращении он акцентировал внимание на том, что обучение основам корпоративной культуры и ценностям «Норникеля» является важным и необходимым инструментом для каждого руководителя, способствующим принятию верных управленческих решений, нацеленных на повышение вовлеченности персонала и ориентацию сотрудников на эффективную и продуктивную работу.
Практикум провел тренер-консультант «TOT-Consulting» Антон Лужковский. Тренинг длился четыре часа. За это время осветили основные темы, без которых невозможно развитие и управление корпоративной культурой на предприятии:
• Обзор научных исследований по корпоративной культуре;
• Какую культуру мы строим? Миссия и ценности «Норникеля»;
• Принятие решений на основе ценностей;
• Правила развития культуры на предприятии.
Практикум начался с необычного знакомства руководителей с тренером: необходимо было представиться и выбрать карточку с изображением, которое, по мнению участников обучения характеризует корпоративную культуру в подразделении. Целью такого знакомства было с первого шага собрать реальную картину, понять, что происходит на самом деле в подразделениях. На основе полученной на этапе знакомства информации и строился практикум.
Первый модуль программы был посвящен корпоративной культуре. В процессе обсуждения участниками обучения было сформировано определение корпоративной культуры как принятой в организации системы убеждений, правил и норм, на основании которых принимаются и реализуются решения, оценивается деятельность сотрудников, строятся взаимоотношения внутри и вовне компании. Ее создают люди, работающие в организации, взаимодействуя друг с другом, с клиентами, с властями и т.д. Культуру определяет отношение сотрудников к работе, друг другу, руководителям, самой организации.
Выполняя практическое задание, цель которого было ответить на вопрос «Зачем заниматься корпоративной культурой?», участники обучения сделали выводы, что необходимо уделять внимание тому, как создать культуру. Для этого важно хорошо понимать все тонкости этого «живого организма», а именно таковым является организация, которая динамично развивается, создавая свою уникальную культуру, так как сильная корпоративная культура повышает вовлеченность сотрудников и в целом влияет на увеличение производительности.
Во втором модуле обучения руководители познакомились с основными понятиями, которые являются важными элементами, из которых состоит сильная корпоративная культура: миссия, подлинные ценности, стиль лидера и обратная связь. Ведь без правильного и глубокого понимания этих составляющих невозможно строить корпоративную культуру в подразделении.
В третьем модуле руководители получили информацию о Белой книге, корпоративном издании, рассказывающем о том, какую культуру мы строим, каковы наши общие ценности и что они означают, каким способом мы достигаем наших целей. Тренер пояснил практическое применение Белой книги – она помогает решить повседневные управленческие задачи с помощью ценностей «Норникеля». Ни одно решение, которое принимает руководитель, не должно противоречить ценностям «Норникеля».
Четвертый модуль был направлен на отработку практических навыков принятия решений в зависимости от результатов, которые необходимо достичь, пользуясь пирамидой результатов.
На основе полученных знаний, переданных опытным тренером и наработанных навыков, руководители получили полезный инструмент, который поможет повысить качество управленческих решений, поспособствует росту авторитета руководителя, как носителя ценностей Компании.
На этом знакомство с корпоративной культурой не заканчивается. Планируется обучение для сотрудников 2-ой и 3-й линейки управления в июле и в августе.
Участие в данном практикуме поможет управленческой команде нашего предприятия определить конкретные шаги в развитии корпоративной культуры и повлияет на рост вовлеченности сотрудников.
Следующяя новость
14 июня 2022