Молодые кадры – ценность Компании

13 июля 2022 года ознаменовалось интересным событием: на площадке корпоративного университета «Норильский никель» состоялось увлекательное обучение молодых специалистов Общества, которое стало открытым пространством для общения и дало возможность непринуждённо пообщаться и лучше узнать своих коллег.
15 июля 2022
Обучение прошло в формате командной сессии под названием «Ярмарка SKILLов» с элементами соревнования, в основе которого были бизнес-игры.

Командная сессия была организована с целью личностного роста специалистов и прокачки навыков, необходимых в современном мире, таких как: обратная связь, навык командного взаимодействия, навык достижения цели, работа с собственными эмоциями и эмоциями других людей, анализ использования имеющихся ресурсов.

Обучение началось с приветствия заместителя Генерального директора по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти - Юрия Николаевича Ликинова, который подчеркнул, что молодые специалисты - это будущее предприятия, ценный кадровый ресурс, от которого ожидают грамотности, новых идей и оригинальных решений. Ведь для успешного развития Компании нужны грамотные молодые сотрудники, которые способны придать ей импульс развития и активно способствовать достижению поставленных задач. И главная задача развития, как профессионального, так и личностного - чтобы сотрудники в полной мере смогли реализовать себя и как специалисты, и как личности, так как именно от них в конечном итоге будет зависеть будущее нашего предприятия.

Так как формат командной сессии подразумевает минимум теории и максимум практики, то первым этапом после небольшого теоретического блока участникам было предложено начать отрабатывать практические навыки в игре «Эмоциональный интеллект». В рамках игры молодые специалисты учились распознавать и управлять своими эмоциями и эмоциями друг друга. Данный навык необходим, так как эмоциональный интеллект не менее важен, чем hard skills. Человек с развитым эмоциональным интеллектом легко справляется со стрессом на работе, эффективно решает конфликты и добивается нужной информации и действий от коллег.

Вторым этапом сессии стала игра «Обратная связь». В рамках этой игры сотрудники примеряли на себя роль руководителя и учились давать обратную связь подчиненному по предложенным алгоритмам. Цель данной игры была научиться давать правильную обратную связь, чтобы у подчиненного не пропала мотивация к выполнению производственных задач.

На третьем этапе обучения молодым специалистам предстояла сложная задача, которую невозможно было решить без навыков взаимодействия в команде. Тренер предложила задание: расшифровать послание от руководителя, которое зашифровано на карточках. Каждому участнику были предложены по две карточки с изображениями и буквами. Фразу возможно было угадать, если сложить карточки с изображениями в определенном порядке. Вот этот порядок и нужно было выяснить участникам в процессе переговоров и выбора стратегии, так как показывать изображения на карточках было запрещено. В итоге сложное задание было выполнено! Сотрудникам в ходе выполнения задания удалось договориться об общей стратегии и начать взаимодействовать сообща. И зашифрованное задание от руководителя было разгадано!

Обучающее мероприятие завершилось вручением небольших памятных подарков от предприятия и хорошим настроением участников командной сессии. Надеемся, что навыки, приобретенные в данном обучении, будут активно использоваться молодыми специалистами во взаимодействии с коллегами и при выполнении производственных задач!