Трансформация слесарной мастерской

На Мессояхском промысле успешно идет реализация программы трансформации «Гордимся прошлым – создаем будущее».
31 августа 2022

В АО «Норильскгазпром» она стартовала в 2019 году. Проект направлен на приведение социальных и производственных объектов к общему виду и создание более безопасного и удобного трудового процесса. Для реализации задач и достижения целей используется методология национальных стандартов по бережливому производству. В ее основе лежит идея минимизации трат и оптимизация процесса производства.

В частности, эту идею в полной мере реализовали в слесарной мастерской здания электростанции на Мессояхе. Преобразили помещение собственными силами. В течение нескольких месяцев работники участка электроснабжения службы электросилового хозяйства управления энерговодоснабжения под непосредственным контролем руководства управления выполняли работы по улучшению социально-бытовых условий и культуры производства.

Объем работ немаленький. Во-первых, сделали косметический ремонт - абсолютно все в помещении было демонтировано, заменили электропроводку, старые светильники поменяли на современные светодиодные приборы, поставили новые стеклопакеты на окна, покрасили стены, пол и потолок.

Во-вторых, слесарная мастерская должна быть укомплектована специальным оборудованием, инструментами и производственной мебелью. Соответственно, после ремонта в помещении установили новые верстаки и металлические шкафы, которые получили в апреле 2022 года по корпоративной программе улучшения социально-бытовых условий труда.

Завершающим штрихом стала демаркация опасных зон и визуализация рабочего пространства.

При проведении работ по организации рабочего пространства за основу был принят подход по системе «5С», - отметил Николай Колыхалов, начальник управления энерговодоснабжения, главный энергетик АО «Норильскгазпром». Основной целью метода является создание условий для эффективного выполнения операций с учетом рекомендуемых принципов бережливого производства.

Задачами метода «5С» являются - улучшение условий труда (повышение уровня техники безопасности, чистоты и эргономики рабочего пространства), повышение уровня вовлеченности персонала в процесс улучшения рабочего пространства, повышение качества производимой продукции, повышение производительности труда, поиск и сокращение всех видов потерь, связанных с организацией рабочего места и рабочего пространства в целом. Напомним, «5С» - это - Сортировка – определение необходимых предметов для каждого рабочего места, удаление ненужного, Самоорганизация – оптимальная организация рабочего пространства, определение для каждой вещи своего места, Систематическая уборка – соблюдение чистоты, стандартизация требований к чистоте, способам и периодичности уборки, Стандартизация – реализация комплекса мероприятий по планированию, организации и утверждению всех процессов, операций, Совершенствование – реализация комплекса мероприятий для формирования у сотрудников привычки точного соблюдения установленных процедур, стандартов и правил, организация процесса постоянных улучшений.

Все работы в слесарной мастерской в здании электростанции Мессояхского месторождения были выполнены согласно утвержденного план – графика, -подытожил Николай Колыхалов. - Кроме того, опыт трансформации и преображения этого производственного объекта будет рассмотрен и применен в качестве единого подхода и шаблонного решения на других объектах управления энерговодоснабжения АО «Норильскгазпром», - отметил руководитель.

Следующяя новость
30 августа 2022