Контакты

В АО «Норильскгазпром» проведен Совет по ПБиОТ

В АО «Норильскгазпром» на традиционном ежегодном совете по промышленной безопасности и охране труда подвели итоги 2023 года и обозначили планы на 2024 год.
20 февраля 2024

В АО «Норильскгазпром» на традиционном ежегодном Совете по промышленной безопасности и охране труда подвели итоги 2023 года и обозначили планы на 2024 год.

Об основных показателях промышленной безопасности и охраны труда за 2023 год рассказала начальник отдела охраны труда Марина Шевченко. Было отмечено, что все запланированные мероприятия в рамках контрольно-профилактической работы в 2023 году, выполнены. Несчастных случаев не допущено, было расследовано 7 происшествий и 7 микротравм. Также в докладе было отмечено, что за год было изъято два талона у рабочего персонала и три у руководителей. Ведущий специалист отдела охраны труда Артем Мурашкин озвучил информацию о премировании работников за выявленные риски. По ним было составлено 18 протоколов. 

2023 год в «Норильскгазпроме» прошел под эгидой «Года культуры безопасности», в течение которого разрабатывалась «Формула безопасности». 2024 год пройдет под лозунгом «Безопасность начинается с меня». Преследуются цели: объединение работников общей идеей; изменение отношения к собственной безопасности и безопасности коллег; выработка привычки «жить и работать безопасно». Официальный старт программе 2024 года дал генеральный директор АО «Норильскгазпром» Андрей Чистов: «За прошлый год скажу, что было сделано многое, появляется больше вовлеченных в процесс. Проведен цикл мероприятий с участием руководителей. Поэтому мы продолжаем. Надеюсь это будет что-то новое и лучше, чем в прошлом году».  

Первый месяц года по теме «Мои действия при использовании СИЗ» провел Николай Алтуфьев, заместитель директора Красноярского представительства по материально-техническому снабжению. Был торжественно передан бейдж лидера.

Далее перешли к церемонии награждения.

«За организацию безопасного производства» в 2023 году переходящие кубки вручили руководителям подразделений. Места распределились следующим образом:

I место - управление энерговодоснабжения;

II место - газопромысловое управление;

III место - управление технологического транспорта и специальной техники.

На производственных участках структурных подразделений в течение года проводились сессии по поиску рисков и их устранению. Победителем «Охоты на риски» стала команда Северо-Соленинского ГКМ.

Лучшим знатоком кардинальных правил объявлена старший кладовщик управления материально-технического снабжения Ирина Монтик. Она их не только отлично знает сама, но и, переложила в стихотворную форму, для более легкого запоминания.

Заслуженными благодарностями за личный вклад и работу команды в развитие уровня безопасности на предприятии по различным направлениям награждены коллективы и работники АО «Норильскгазпром».

За реализацию проекта «Идеальный ремонтно-механический участок» награжден ремонтно-механический участок Северо-Соленинского промысла газопромыслового управления, в составе:

  • Роберт Шаяхметов, слесарь по ремонту технологических установок;
  • Сергей Матвеев, слесарь по ремонту технологических установок;
  • Андрей Рубичев, слесарь по ремонту технологических установок;
  • Руслан Фархутдинов, станочник широкого профиля;
  • Павел Швецов, электрогазосварщик;
  • Артем Шавга, электрогазосварщик;
  • Азат Латыпов, заместитель начальника участка;
  • Евгений Кондратьев, заместитель начальника участка;
  • Александр Теняков, начальник участка.

За разработку и изготовление рычага подъема сцепных устройств благодарственные письма получили работники:

  • Алмаз Тухбатуллин, мастер по ремонту скважин Северо-Соленинского участка службы по ремонту скважин управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин;
  • Алексей Лапшанов, мастер по ремонту скважин Пеляткинского участка службы по ремонту скважин Управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин;
  • Сергей Стадухин, электрогазосварщик участка обеспечения управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин.

За создание видеофильма с вводным инструктажем по охране труда, создание базы QR- кодов на инструкции по охране труда награжден Артем Мурашкин, ведущий специалист отдела охраны труда управления промышленной безопасности и охраны труда.

 За установку и запуск полигона для отработки навыков работы на высоте на Пеляткинском ГКМ отмечены:

  • Виктор Чубуков, ведущий специалист по охране труда управления промышленной безопасности и охраны труда;
  • Алексей Колесников, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Пеляткинского участка электроснабжения;
  • Александр Кудряшов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Пеляткинского участка электроснабжения;
  • Максим Ващило, начальник Пеляткинского участка электроснабжения.

За личный вклад в повышение уровня безопасности на производстве награжден начальник управления материально-технического снабжения Александр Моисеенко.

При подведении итогов Совета по безопасности руководитель управления промышленной безопасности и охраны труда Николай Галяндин все же предостерег коллег, чтоб профилактические беседы и доверительные разговоры с нарушителями ТБ не переросли в осознание безнаказанности в коллективах. Необходимо помнить, что продолжают действовать кардинальные правила, нарушение которых не подразумевает профилактическую беседу.