Контакты

Выставка, посвященная 55-летию АО "Норильскгазпром" открылась в Таймырском краеведческом музее

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка, посвященная юбилею газодобывающего предприятия «Норильскгазпром. 55 лет в ритме времени». 12 марта исполнилось 55 лет со дня образования одного из самых северных газодобывающих предприятий России, осуществляющего добычу газа и газового конденсата в условиях Крайнего Севера − АО «Норильскгазпром».

16 марта 2023

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка, посвященная юбилею газодобывающего предприятия «Норильскгазпром. 55 лет в ритме времени».

Для организации экспозиции от предприятия в фонд музея были переданы предметы, ставшие историческими экспонатами. В частности, геологи предоставили оборудование и измерительные приборы, которые применялись в работе в газовой отрасли до 2000 года, также был представлен образец керна с разведочной газовой скважины. Особенным экспонатом на выставке, стал символический ключ, который был изготовлен в честь открытия первого Заполярного газопровода «Мессояха-Дудинка-Норильск» и передан строителями в фонд музея. Архивные документы, фотографии и гимн газовиков, ветераном производства Николаем Ковайкиным, также стали необъемлемой частью выставки. К слову, гимн звучал на открытии.

Первыми посетителями выставки стали работники управления пожарной безопасности АО «Норильскгазпром». Пожарные (газоспасатели) отряда №5, который дислоцируется непосредственно в Дудинке. Также группа руководителей и специалистов прибыли на открытие из Норильска.

Всех приветствовала директор музея Эмилия Стамбровская. Она поздравила газовиков с юбилеем предприятия, поблагодарила за предоставленный материал и сотрудничество в организации выставки.

Заместитель генерального директора АО «Норильскгазпром» по безопасности производства и экологии Константин Малахов в приветственном слове также поздравил коллег. Он отметил, что предприятие не останавливается на достигнутом. – «Основной целью вчера и сегодня остается бесперебойное газоснабжение НПР и Дудинки. Разрабатываются четыре газовых месторождения Мессояхское, Южно-Соленинское, Северо-Соленинское и Пеляткинское. Ежегодно «Норильскгазпром» добывает порядка трех миллиардов кубометров голубого топлива. При этом мы повышаем эффективность газоотдачи на существующих месторождениях, и в дальнейшем планируем бурение скважин. Кроме того, мы получили новый лицензионный участок «Северо-Варейский 3», где будем проводить геологоразведку, уточнять запасы. И в дальнейшем также стабильно обеспечивать наш регион энергией голубого топлива».

Юбилейная выставка получилась достаточно масштабной и информативной. Сотрудники музея уже запланировали экскурсии со студентами, которые получают соответствующее профильное образование. Знания, которые они смогут приобрести, посетив выставку, пригодятся им в будущей профессиональной деятельности, считает куратор выставки, заведующая отделом культурно-образовательной деятельности Оксана Поротова.

В целом посетители выставки смогут узнать об истории образования АО «Норильскгазпром». Об открытии крупных газовых месторождений на территории Таймырского муниципального района и Ямало-Ненецкого АО, о людях-первооткрывателях, стоявших у истоков развития газоразведки на Таймыре, о работе предприятия на современном этапе.

Экспозиция бесплатная и открыта до 31 марта 2023 года.

Для тех, кто присутствовал на открытии выставки, посвященной юбилею «Норильскгазпрома» сотрудники музея провели экскурс по другим экспозициям. Коллекции здесь бесценны. Это археологическая, этнографическая, естественнонаучная, нумизматическая и другие. Всего более 90 тысяч единиц предметов. Среди них уникальные экспонаты, аналогов которым нет ни в одном музее мира. Чего стоит один только «мамонт Женя», удивительным образом сохранившийся до наших дней. Здесь можно познакомиться с героическими страницами исследования и освоения Арктики полярными путешественниками, увидеть крупные объемно-пространственные композиции. Также гости музея побывали в новом мультимедийном пространстве «Ожившие полотна». Выставке, где акварельные работы долганского художника Бориса Молчанова двигаются и оживают в такт музыке. Это, можно сказать, был настоящий «релакс» с погружением в атмосферу, культуру и быт коренных народов.