Контакты

Закупать или не закупать метанол?

Напомним, что «Норильскгазпром» участвует в новой масштабной корпоративной программе «Норникеля» - «Кому не все равно». Проект призван объединить работников с активной жизненной позицией и предложить им новые условия и возможности для обмена успешными практиками.
01 августа 2022
Руководителем проекта «Закупать или не закупать метанол» является заместитель генерального директора АО «Норильскгазпром» – начальник управления промышленных активов Евгений Кузнецов.

Также в команде был назначен ментор — эксперт в области газодобычи, который готов делиться с другими участниками своим опытом, помогать им развиваться и принимать правильные решения. Ментором группы стал Вадим Иванычев, главный менеджер группы надежности и эффективности промышленных активов УПА.

В настоящее время лучший ингибитор гидратообразования – это метанол, эффективный как с технологической точки зрения, так и экономической. Суть проекта заключается в поиске оптимального способа обеспечения газодобывающей отрасли метанолом.

Данное вещество является токсичным, в связи с этим транспортировка и хранение метанола требует серьезных мер безопасности и наличия специализированной инфраструктуры. В связи с тем, что основные производственные мощности крупнотоннажного производства метанола находятся в центральной части России, затраты на транспортировку метанола на объекты со сложной транспортной инфраструктурой, такие как Крайний Север, являются существенной статьей бюджета, что значительно увеличивает его конечную стоимость для «Норильскгазпрома» как для потребителя.

Задача вошла в блок «Технологическая эффективность». Альтернативное решение обеспечения месторождений метанолом – его производство на месте. Один из основных аргументов - себестоимость производства метанола на месте при этом снижается в 2-3 раза по сравнению с рыночной стоимостью с учетом доставки.

«Производство метанола на модульных установках в непосредственной близости от мест добычи газа – перспективное направление развития газодобычи в нашей Компании в связи со снижением экологических рисков, капитальных и эксплуатационных затрат», - делится мыслями о проекте участник команды Альберт Сагитов.

Установка представляет собой быстровозводимое модульное здание с набором необходимого оборудования и средств автоматизации. Установка поставляется в виде легко монтируемых блоков высокой заводской готовности. Технологическая схема относительно проста, работа установки автоматизирована и требует минимального количества персонала, с частичным совмещением с персоналом промысла.

Установка синтеза метанола, используя уникальную технологию, позволяет полностью отказаться от централизованных закупок метанола, производя метанол объемом до 10000 тонн в год. Благодаря блочно-модульному исполнению Комплекс производства метанола можно эксплуатировать в суровых климатических условиях с температурой до 60 градусов ниже нуля по Цельсию.

Ключевые приоритеты, которые необходимо рассмотреть при решении задачи в рамках программы – способы доставки метанола от производителя, современные способы производства метанола, выбор оптимального варианта обеспечения.

Работа над проектом стартовала минувшей зимой. 27 февраля 2022 года в Корпоративном университете состоялась первая встреча команды, по итогам которой были распределены роли, ответственность и права всех участников проекта, а также было принято решение о начале подготовки списка вариантов решения задачи и определения наиболее эффективной стратегии.

По итогам работы в период с февраля по июль командой были организованы многочисленные встречи для обсуждения насущных вопросов и проведения «мозговых штурмов». Бизнес-заказчик предоставил участникам вводные, которые позволили досконально понять суть задачи и дальнейшую перспективу в случае успешной реализации проекта по внедрению производства метанола на модульных установках в непосредственной близости от мест добычи газа.

В рамках проекта были проведены встречи и с внешними организациями - представителями компании «Газохим Инжиниринг» и «Безопасные технологии». По результатам переговоров командой были получены детальные сведения о технологиях производства метанола, технических устройствах, участвующих в процессах, их назначения, а также импортной составляющей продукции.

Основной акцент работы поставлен на исследование внешней среды, оценку технико-экологических рисков, связанных с поставкой и хранением метанола, которые в дальнейшем лягут в
основу итоговой презентации проекта.

«В тему погрузились все участники команды. Даже те, кто ранее не был знаком со спецификой добычи газа, уже знают основы этого дела. Вопросов на начальном этапе было много: от закупок и необходимых объёмов поставок метанола на производство до строительства своих установок по производству вещества, логистики и экологических рисков», - рассказывает один из участников.

Командой были направлены письма заводам-изготовителям установки по производству метанола с просьбой предоставить технико-коммерческие предложения для дальнейшей работы. Таким образом, предложение было получено от промышленной группы «Безопасные Технологии».

Также команда проанализировала отчеты в части исследования рынка метанола, а в ближайшее время будет проведён анализ полученных сведений, расчёт экономической целесообразности и выбор оптимального технологического решения.

Состав команды по бизнес-задаче «Закупать или не закупать метанол»:
Вадим Иванычев – капитан команды (ментор), главный менеджер группы надежности и эффективности промышленных активов управления промышленных активов АО «Норильскгазпром»;
Евгений Тихонов, начальник газопромыслового управления АО «Норильскгазпром»
Марс Караев, главный специалист технического отдела газопромыслового управления АО «Норильскгазпром»;
Альберт Сагитов, мастер по добыче нефти, газа и конденсата участка по добыче газа и газового конденсата Северо-Соленинского цеха (промысла) по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления АО «Норильскгазпром»;
Агаширин Агаханов, заместитель начальника ремонтно-механического участка Южно-Соленинского цеха (промысла) по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления АО «Норильскгазпром»;
Владимир Козлов, ведущий инженер отдела управления запасами управления материально-технического снабжения АО «Норильскгазпром»;
Артем Ганин, главный технолог управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин АО «Норильскгазпром»;
Денис Мокляк, начальник отдела сопровождения надзорной деятельности Центра по надзору за гидротехническими сооружениями Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель».
Следующяя новость
19 июля 2022